बुद्धेश्वर महादेव मंदिर में 1.21 करोड़ के नोटों से की गई सजावट, देखिए मनमोहक तस्वीरें
Thursday, Mar 06, 2025-04:49 PM (IST)

उज्जैन (विशाल सिंह) : उज्जैन से लगभग 52 किलोमीटर दूर बड़नगर स्थित प्रसिद्ध श्री बुद्धेश्वर महादेव मंदिर को 1.21 करोड़ रुपये के नोटों से सजाया गया। पूरे मंदिर का 10, 20, 50, 100 और 5 सौ के नोटों से श्रृंगार किया गया। भगवान शिव की माला, मुकुट, मंदिर के द्वार, दीवार, फर्श पर नोटों से अनोखी सजावट की गई। यह श्रृंगार 3 से 5 मार्च तक हुआ, जो महाशिवरात्रि मेला के दौरान मंदिर में आकर्षण का केंद्र बना।
महाशिवरात्रि के बाद होने वाले मेले के दौरान हर साल इस मंदिर को नोटों से सजाने की परंपरा है। पिछले साल मंदिर को 51 लाख रुपये से सजाया गया था। इस बार भक्तों के उत्साह और एकत्रित हुए चंदा की राशि की वजह से पूरे मंदिर को 1.21 करोड़ रुपये से सजाया गया।
बता दें कि बड़नगर में होने वाला महाशिवरात्रि मेला 28 फरवरी से 10 मार्च तक चलता है, और इस दौरान भगवान शिव का विशेष श्रृंगार किया जाता है। 2021 से पहले मंदिर को फूलों से सजाया जाता था, लेकिन 2021 से बुद्धेश्वर महादेव मित्र मंडली समिति ने नोटों से सजाने की परंपरा शुरू की। समिति के सदस्य की मानें तो फूल जल्दी मुरझा जाते हैं, लेकिन नोटों से सजावट लंबे समय तक स्थिर रहती है।