GST स्लैब में बदलाव के कारण दूध, दवाई समेत कार, बाइक होंगे सस्ते, ये सब चीजें होंगी बेहद महंगी?
Thursday, Sep 04, 2025-02:21 PM (IST)

भोपाल: त्योहारी सीजन से पहले केंद्र सरकार ने जीएसटी (GST) में बड़ा बदलाव करते हुए अब तक के चार टैक्स स्लैब की जगह सिर्फ दो स्लैब 5% और 18% कर दिए हैं। इस फैसले का राजधानी भोपाल सहित प्रदेशभर के व्यापारियों और आम उपभोक्ताओं ने स्वागत किया है। उनका कहना है कि इससे दैनिक उपयोग की वस्तुएं सस्ती होंगी और व्यापार में तेजी आएगी।
दैनिक उपयोग की वस्तुएं होंगी सस्ती
भोपाल चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के अध्यक्ष तेजकुल पाल सिंह पाली ने कहा कि पहले 12 और 28 प्रतिशत स्लैब में आने वाली वस्तुएं अब सस्ती हो जाएंगी। इसमें नमकीन, भुजिया, मिक्चर, हेयर ऑयल, घी, चीज़ और डेयरी प्रोडक्ट्स शामिल हैं। वहीं लोगों का कहना है कि 12% से घटाकर 5% जीएसटी करने से नमकीन, भुजिया और मिक्सचर की कीमतें सीधे तौर पर घटेंगी। देखा जाए तो त्योहारी सीजन में यह फैसला ग्राहकों और व्यापारियों दोनों के लिए राहत है।
ऑटो सेक्टर में रफ्तार
वहीं कार विक्रेताओं कहा कहना है कि पिछले एक महीने से कारों की बिक्री में गिरावट देखी जा रही थी, लेकिन अब टैक्स कम होने से छोटी कारों और बाइक्स की बिक्री में तेजी आएगी। साथ ही यह भी बताया जा रहा है कि तेल, शैंपू, दूध और दवा जैसी रोजमर्रा की चीजें सस्ती होंगी।
ये चीजे होंगी बंपर महंगी!
आपको बता दें कि दैनिक उपयोग की वस्तुएं तो सस्ती होंगी लेकिन, धुम्रपान से जुड़ी चीजें महंगी होंगी। सिगरेट, गुटखा, पान मसाला का इस्तेमाल करने वालों को ज्यादा पैसे खर्च करने होंगे। इन सभी चीजों पर सरकार ने GST 28% से बढ़ाकर 40% कर दिया है।