खंडवा : पंधाना में प्याज भंडारण केंद्र और अरबी प्रसंस्करण इकाइयों की स्वीकृति के लिए विधायक ने केंद्रीय कृषि मंत्री से की मांग
Saturday, Apr 26, 2025-07:52 PM (IST)

खंडवा (मुश्ताक मंसूरी) : खंडवा जिले की पंधाना विधानसभा क्षेत्र की लोकप्रिय विधायक छाया मोरे किसानों की समस्याओं के निराकरण के लिए लगातार प्रयासरत हैं। इसी क्रम में उन्होंने केंद्रीय कृषि मंत्री एवं पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान को पत्र प्रेषित कर पंधाना क्षेत्र में प्याज भंडारण केंद्र एवं प्याज व अरबी प्रसंस्करण इकाइयों की स्वीकृति प्रदान करने का आग्रह किया है।
अपने पत्र में विधायक मोरे ने अवगत कराया कि पंधाना क्षेत्र में प्याज और अरबी का बड़े पैमाने पर उत्पादन होता है, जिसे देशभर में विक्रय के लिए भेजा जाता है। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि मध्य प्रदेश शासन द्वारा "एक जिला एक उत्पाद" योजना के तहत खंडवा जिले के लिए प्याज को विशेष उत्पाद के रूप में चयनित किया गया है। ऐसे में स्थानीय किसानों को उनकी उपज का उचित मूल्य दिलाने एवं फसल के भंडारण की समस्या के समाधान हेतु प्याज भंडारण केंद्रों की स्थापना आवश्यक है।
विधायक छाया मोरे ने यह मांग भी रखी कि पंधाना क्षेत्र में प्याज से संबंधित उद्योगों की स्थापना को बढ़ावा दिया जाए, जिससे क्षेत्रीय किसानों के आर्थिक सशक्तिकरण के साथ-साथ स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे।
उन्होंने यह भी बताया कि उचित भंडारण सुविधाओं के अभाव में किसानों को समय से पहले अपनी फसल कम दामों में बेचने के लिए मजबूर होना पड़ता है। यदि भंडारण और प्रसंस्करण इकाइयां स्थापित होती हैं तो किसानों को अधिक लाभ मिल सकेगा और क्षेत्र की अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी।