देश की बेटी कर्नल सोफिया का अपमान करने वाले मंत्री बनेंगे गणतंत्र दिवस के मुख्य अतिथि...उठे सवाल

Friday, Jan 23, 2026-01:48 PM (IST)

भोपाल : मध्य प्रदेश सरकार ने गणतंत्र दिवस पर ध्वजारोहण कार्यक्रम की सूची जारी की है। जिसमें रतलाम जिले के ध्वजारोहण कार्यक्रम में मंत्री विजय शाह को मुख्य अतिथि बनाए जाने का जिक्र है। जानकारी सामने आते ही इस बात का विरोध शुरू हो गया है। कांग्रेस का कहना है कि मंत्री विजय शाह जिन्होंने देश की बेटी का अपमान किया। जहां तक कि सुप्रीम कोर्ट ने भी उन्हें फटकार लगाई, मामला उनको कैबिनेट से बर्खास्ती करने तक पहुंच चुका है लेकिन उनको गणतंत्र दिवस पर मुख्य अतिथि बनाना सरासर गलत है।

कांग्रेस ने इसे राष्ट्रीय सम्मान से जुड़ा मामला बताया और कहा कि मंत्री विजय शाह पर भारतीय सेना की अधिकारी कर्नल सोफिया कुरैशी पर आपत्तिजनक और अभद्र टिप्पणी करने का आरोप है, ऐसे में गणतंत्र दिवस जैसे गरिमामय राष्ट्रीय पर्व पर मंत्री का मंच पर से संबोधन करना सबके लिए गलत संदेश देता है। कांग्रेस प्रदेश प्रवक्ता विवेक त्रिपाठी ने तीखा विरोध करते हुए कहा कि ऐसे मंत्री जो देश की बेटी का अपमान करते हैं उनको रतलाम में तिरंगा फहराने की जिम्मेदारी देना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है। यह न सिर्फ सेना का अपमान है, बल्कि संविधान और राष्ट्रीय मूल्यों के भी खिलाफ है।

क्या है पूरा मामला

ऑपरेशन सिंदूर की प्रेस ब्रीफिंग में अहम भूमिका निभाने वाली भारतीय सेना की वरिष्ठ अधिकारी कर्नल सोफिया कुरैशी पर मध्य प्रदेश के कैबिनेट मंत्री विजय शाह ने अभद्र टिप्पणी की थी। जिसको लेकर देशभर में उनकी खूब किरकिरी हुई थी। हालांकि विजय शाह ने इसके लिए माफी भी मांगी थी, लेकिन उनके बयान की गंभीरता को देखते हुए सुप्रीम कोर्ट ने भी इस पर संज्ञान लिया और मंत्री विजय शाह के खिलाफ केस चला। जिसमें सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर ही एसआईटी गठित की गई थी। SIT ने मामले की जांच रिपोर्ट सुप्रीम कोर्ट में सौंप दी है। मगर मंत्री के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं हुई। अब सुप्रीम कोर्ट ने सरकार को दो सप्ताह का अल्टीमेटम दिया है। साथ ही उन पर मुकदमा चलाने की अनुमति देने की बात कही है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

meena

Related News