प्रश्न पत्र में पूछा- ‘मोना के कुत्ते का क्या नाम है’? विकल्पों में ‘राम’ का नाम, शिक्षा विभाग के कारनामें पर बवाल
Thursday, Jan 08, 2026-05:40 PM (IST)
महासमुंद (सोहेल अकरम) : छत्तीसगढ़ के महासमुंद जिले में शिक्षा विभाग द्वारा जारी प्रश्न पत्र को लेकर बवाल मचा हुआ है। जहां शासकीय स्कूलों में कक्षा चौथी के अर्ध वार्षिक परीक्षा में बने प्रश्न पत्र में पूछे सवाल को लेकर धार्मिक भावनाओं आहत करने के आरोप लगे हैं। दरअसल, अंग्रेजी के प्रश्न पत्र के वस्तुनिष्ठ सवाल में मोना के कुत्ते का क्या नाम है और चार विकल्पों में राम का भी नाम दिया है। कुत्ते के नाम क्या है- के जवाब में राम का नाम आने पर विश्व हिंदू परिषद ने कड़ा विरोध किया है।

हिंदू संगठन के आक्रोशित कार्यकर्ताओं ने शिक्षा विभाग का पुतला दहन कर जमकर नारेबाजी की और जिम्मेदार अधिकारी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है। वही शिक्षा विभाग के आला अधिकारियों ने प्रिंटिंग प्रेस की त्रुति की वजह से गलती होना बताया है और गलती के लिए माफी भी मांगी है।

दरअसल, महासमुंद के शासकीय विद्यालयों मे अर्ध वार्षिक परीक्षाएं चल रही है। 7 जनवरी को चौथी कक्षा का अंग्रेजी का प्रश्नपत्र था। जिसमें वैक्लिपक प्रश्नों में पहला प्रश्न विवाद की वजह बन गया। जिसमें पूछा गया था- what is the name of Mona,s dog? जवाब के चार विकल्प में a- Bala , b- No one is mentioned, c- Sheru , d- Ram लिखा था। जिसे लेकर हिन्दू संगठन भड़क उठा और इसे धार्मिक भावनाएं आहत करने वाला बताया। बड़ी मात्रा में एकत्रित होकर हिंदू कार्यकर्ता जिला शिक्षा अधिकारी कार्यालय पहुंचे और जमकर नारेबाजी की। साथ ही जिला शिक्षा अधिकारी का पुतला दहन कर कलेक्टर को ज्ञापन सौंपकर कार्रवाई की मांग की।

वही जिला शिक्षा अधिकारी का कहना है कि जो पेपर छपा है वो हमारे विभाग द्वारा नहीं बनाया गया है। हम लोगों ने जो पेपर बनाया वो नहीं छपा। प्रिंटिंग वाले की गलती है उसे नोटिस जारी किया गया है। अगर हमारी वजह से किसी की भावना आहत हुई है तो क्षमा मांगता हूं।

