Collector ने On the Spot पटवारी को किया सस्पेंड, तहसीलदार को दिया कारण बताओ नोटिस
Wednesday, Jan 28, 2026-03:55 PM (IST)
सागर: मध्यप्रदेश के सागर जिले में कलेक्टर संदीप जी आर ने साफ कर दिया है कि शासकीय आदेशों की अनदेखी और जनता की समस्याओं को टालना अब बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। शाहगढ़ क्षेत्र के दौरे के दौरान कलेक्टर ने एक गंभीर मामले में ‘ऑन द स्पॉट’ कार्रवाई करते हुए लापरवाह पटवारी को निलंबित कर दिया, जबकि प्रभारी तहसीलदार को कारण बताओ नोटिस थमा दिया गया।
दरअसल, शाहगढ़ निवासी संदीप कुमार जैन ने कलेक्टर को बताया कि उसकी कृषि भूमि खसरा नंबर 146/1/2 पर अवैध कब्जे का मामला लंबे समय से लंबित था। 12 जुलाई 2024 को सीमांकन व कब्जा दिलाने का आदेश पारित हुआ, जिसकी पुष्टि 22 जुलाई 2025 को अपील में भी हो चुकी थी। इसके बावजूद मैदानी अमले की उदासीनता के चलते आज तक आवेदक को भूमि का वास्तविक कब्जा नहीं मिल सका।
शिकायत को गंभीरता से लेते हुए कलेक्टर संदीप जी आर ने पटवारी मौन सिंह गौड़ को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया। पटवारी पर आरोप है कि उन्होंने स्पष्ट आदेशों के बावजूद प्रकरण में कोई रुचि नहीं दिखाई।
इतना ही नहीं, मामले में लापरवाही बरतने पर प्रभारी तहसीलदार शाहगढ़ ज्ञानचंद राय को भी कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है। नोटिस में कहा गया है कि सिविल जेल की कार्रवाई प्रस्तावित करने जैसे वैधानिक कदम नहीं उठाना पदीय कर्तव्यों के प्रति घोर लापरवाही है। तहसीलदार को 3 फरवरी 2026 तक व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होकर जवाब देने के निर्देश दिए गए हैं।
कलेक्टर ने दो टूक कहा कि जनता की समस्याओं का समयबद्ध समाधान शासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। आदेशों की अवहेलना करने वाले अधिकारी-कर्मचारी चाहे किसी भी पद पर हों, उन पर सख़्त कार्रवाई तय है।

