मुश्किलों भरा सफर...पुल के लिए तरस रहे लोग, स्कूल और मुक्तिधाम जाने के लिए बरसाती नाले को करना पड़ता है पार

Tuesday, Aug 12, 2025-12:55 PM (IST)

जावद (सिराज खान) : जावद जिला मुख्यालय से 60 किलोमीटर दूर जावद विधानसभा क्षेत्र के ग्राम जाट पंचायत में आने वाले आदिवासी गांव झोपडीया की आजादी के 77 साल बाद भी दशा नहीं सुधरी, यहां मुक्तिधाम तक जाने के लिये रास्ता नहीं है, बरसाती नाले में होकर शवयात्रा लेकर जाना पड़ता है। वहीं झोपडीया से जाट स्कूल तक आने के लिये बच्चों को भी नाले के पानी में उतर कर नाला पार करके स्कूल आना पड़ता है जिसको लेकर ग्रामीणों में शासन प्रशासन को लेकर काफ़ी नाराज़गी देखने को मिल रही है।

PunjabKesari

लोगों का कहना है कि हमने कितनी बार विधायक ओम प्रकाश सकलेचा को लिखित में आवेदन भी दिए और पुल बनाने की मांग की है, लेकिन वर्षों हो गए सिर्फ आश्वासन मिलता है, ना तो विधायक सुनते हैं और ना ही शासन प्रशासन का ध्यान है। स्कूल के बच्चों को यहां से नाला पार करने में जान जोखिम में डालना पड़ती है। रोज उनको जान हथेली पर लेकर यहां से निकलना पड़ता है। ग्रामीणों से बात करने पर ग्रामीण देवीलाल भील ने बताया कि उन्होंने विधायक से लेकर पंचायत तक को कई बार इस गंभीर समस्या से अवगत करवाया है, मगर कोई नहीं सुनता बस आश्वासन मिलता है, कि जल्दी करवा देंगे।

PunjabKesari

जाट के ग्रामीण अमित भील का कहना है कि अगर किसी गर्भवती महिलाओं के लिये ये नाला जानलेवा है। अगर इमरजेंसी में किसी को अस्पताल ले जाना पड़ता है तो बहुत मुश्किल से यहां से निकलना हो पाता है। अगर बरसात तेज़ हो तो हमारे गांव से कोई बहार निकल ही नहीं पाता। गांव का संपर्क मुख्य सड़क से टूट जाता है।

PunjabKesari

इधर अन्य ग्रामीणों का कहना है कि मुक्ति धाम तक जाने के लिये नदी के पानी में उतर कर जाना पड़ता है, शव ले जाने मे बड़ी मुसीबत का सामना करना पड़ता है। सैकड़ों बार विधायक से गुहार लगा रहे हैं कि मुक्ति धाम तक जाने के लिये इस पर पुल का निर्माण किया जाए तो कम से कम मरने के बाद की डगर तो सही हो, मगर कभी उनकी इस समस्या की और कोई ध्यान नहीं गया। इसलिए आज सब यहां एकत्रित हुए हैं और सरकार से हमारी मांग है कि जल्दी इस बड़ी समस्या पर ध्यान देकर इसको हल करवाएं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

meena

Related News