खंडवा में खुलेगा देश का पहला गायों का अस्पताल, हिंदू-मुस्लिम सब कर रहे सहयोग

Wednesday, Sep 18, 2019-12:30 PM (IST)

खंडवा: मध्यप्रदेश के खंडवा जिले में बीमार और बूढ़ी गायों के लिए अस्पताल खुलने वाला है। ये अस्पताल आध्यात्म गौसेवा संस्थान खोल रहा है। इस पर कुल 6 करोड़ रुपए खर्च होंगे लेकिन इसमें गायों की देखभाल, बीमा आदि की बेहतरीन और आधुनिक सुविधाएं होंगी। यह देश का संभवत पहला गो अस्पताल होगा।

PunjabKesari

इस अस्पताल को बनाने की बीड़ा अध्यात्म गौ-सेवा ट्रस्ट खंडवा ने उठाया है। गौ सेवा संस्थान खंडवा जिले के छैगांवमाखन में गौ अस्पताल खोल रहा है। अस्पताल के लिए 14 एकड़ जमीन तय की जा चुकी है। इसकी ख़ासियत ये रहेगी कि यहां पर बीमार और बूढ़ी गायों का इलाज तो किया ही जाएगा साथ ही गायों को भरण  पोषण भी किया जाएगा। अस्पताल 2020 तक बनकर तैयार हो जाएगा। ये पूरी तरह से भक्तों के दान और सहयोग से बनाया जाएगा।

PunjabKesari

मॉडल बनकर तैयार
फिलहाल इस अनूठे और अनोखे अस्पताल के स्वरूप का एक मॉडल सबके बनकर तैयार है। इसका अनावरण हो चुका है। अस्पताल में विशेषज्ञ वेटनरी डॉक्टरों की सेवाएं ली जाएंगी बीमार गायों को लाने-ले जाने के लिए एंबुलेंस रहेंगी।

 PunjabKesari

हिंदू मुस्लिम एकता की मिसाल
इस गौ सेवा संस्थान की खासियत यह है कि इससे हिंदू समाज के लोग तो जुड़े ही हुए हैं। बड़ी संख्या में मुस्लिम समाज के लोगों ने भी अपना योगदान दिया है। यह अस्पताल हिंदू मुस्लिम भाईचारे की मिसाल भी पेश करेगा क्योंकि गौ-अस्पताल के लिए किसी एक धर्म या जाति में नहीं बल्कि पूरे खंडवा के लोगों में उत्साह और समर्पण है। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Edited By

meena

Related News