नक्सलियों का समर्पण: 19 लाख के इनामी कमांडर सहित चार ने हथियार डाले, 16.5 लाख नगद बरामद
Sunday, Aug 17, 2025-11:17 PM (IST)

गरियाबंद। (फारूक मेमन): छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले से नक्सल मोर्चे पर बड़ी सफलता मिली है। पुलिस के सामने नक्सलियों के डिवीजनल कमांडर दीपक मंडावी सहित चार नक्सलियों (दो पुरुष और दो महिलाएं) ने आत्मसमर्पण किया है। इनमें दीपक, कैलाश, रनिता और सुजाता शामिल हैं। इन पर कुल 19 लाख रुपये का इनाम घोषित था।
समर्पण के दौरान नक्सलियों ने पुलिस को ऑटोमेटिक राइफल और भरमार बंदूक सौंपी। इसी बीच पुलिस ने आज सुबह नक्सलियों के गुप्त ठिकाने पर छापा मारा। कार्रवाई के दौरान नक्सली भाग निकले, लेकिन पुलिस के हाथ उनका बड़ा खजाना लगा। बरामद सामग्री में 16.5 लाख रुपये नगद, 31 जिंदा कारतूस, 8 बीजीएल, नक्सली वर्दियां, डेटोनेटर और अन्य सामान शामिल हैं।
एसपी निखिल राखेचा ने बताया कि मुखबिरों के जरिए नक्सलियों से संपर्क साधा गया, जिसके बाद यह आत्मसमर्पण संभव हो पाया। वहीं रायपुर रेंज के आईजी अमरेश मिश्रा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि सरेंडर करने वाले नक्सलियों ने संगठन के कई राज खोले हैं। अब पुलिस ग्रामीण और शहरी नेटवर्क पर कड़ी कार्रवाई की तैयारी में है।
आईजी मिश्रा ने बताया कि बड़े नक्सली छोटे कैडरों पर दबाव बनाते हैं ताकि वे समर्पण न करें, लेकिन सरकार की आत्मसमर्पण नीति से प्रभावित होकर कई नक्सली अब संगठन छोड़ना चाहते हैं। दीपक मंडावी कई बड़ी घटनाओं में शामिल रहा है और गरियाबंद-नुआपाड़ा-धमतरी डिवीजन में आतंक का पर्याय माना जाता था। सरकार की नीति के तहत सभी समर्पित नक्सलियों को 50-50 हजार रुपये नगद पुरस्कृत किया गया है।