चीतों की मौत पर नेता प्रतिपक्ष ने उठाए सवाल, कहा- उन्हें भोजन नहीं दिया जा रहा, छोड़ने के लिए 20-25 लाख की जगह करोड़ों खर्च दिए

Wednesday, Jul 12, 2023-01:26 PM (IST)

भोपाल(विवान तिवारी): कूनो नेशनल पार्क में चीते तेजस की मौत पर मध्य प्रदेश की सियासत गर्मा गई है। लगातार हो रही चीतों की मौत को लेकर नेता प्रतिपक्ष गोविंद सिंह ने सरकार पर लापरवाही का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि कूनों में चीतों का देख रेख नहीं किया जा रहा है ना ही उन्हें भोजन दिया जा रहा है।

भाजपा सरकार द्वारा मामूली काम को इवेंट में तब्दील कर दिया जाता है। चीतों को बाड़े में छोड़ने के लिए ही सौ करोड़ ख़र्च कर दिए गए। मोदी जी ख़ुद आ गए। कभी ट्रेन चलाने आते हैं, कभी चीतों को छोड़ने आते हैं। 20-26 लाख का काम सौ करोड़ में होता है। चीतों को तो कोई किसान भी छोड़ सकता था लेकिन BJP को हर चीज़ इवेंट में तब्दील करनी है।

बता दे कि कूनो राष्ट्रीय उद्यान (केएनपी) में मंगलवार को एक और अफ्रीकी चीते की मौत हो गई। वन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी। तेजस नामक इस नर चीते को इसी साल फरवरी में दक्षिण अफ्रीका से श्योपुर जिले के केएनपी में लाया गया था।

इससे पहले मई महीने में कूनो में साउथ अफ्रीका से लाए गए दक्षा नामक मादा चीता की मौत हो गई। इस चीते को पिछले 18 फरवरी को दक्षिण अफ्रीका से कूनो नेशनल पार्क लाया गया था। मई के महीने में ही तीन नन्हे शावकों ने भी दम तोड़ दिया था।

आपको बता दें कि पिछले साल कुल 20 चीते साउथ अफ्रीका और नामीबिया से भारत लाए गए थे। इन चीतों में से दो चीतों की मार्च और अप्रैल की महीने में मौत हो गई थी। मादा चीता साशा को किडनी की बीमारी थी, वह 23 जनवरी से ही कमजोर और थकी हुई नजर आ रही थी। इसके बाद अप्रैल में चीता उदय भी बीमारी की वजह से मर गया।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

meena

Related News