छतरपुर में राष्ट्रीय पक्षी मोर की संदिग्ध मौत, शव मिलने से मचा हड़कंप
Friday, Jun 06, 2025-03:33 PM (IST)

छतरपुर (राजेश चौरसिया) : छतरपुर जिले के प्रकाश बम्हौरी में राष्ट्रीय पक्षी मोर का शव संदिग्ध अवस्था में मिला है, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया और वहां भीड़ एकत्रित हो गई। हालांकि अब वहीं ग्रामीणों ने इसकी सूचना वन विभाग को दी है।
●यह है पूरा मामला
जानकारी के मुताबिक, मामला छतरपुर जिले के प्रकाश बम्हौरी थाना क्षेत्र का है। जहां जिले की प्रकाश बम्होरी में राष्ट्रीय पक्षी मोर संदिग्ध हालत में मृत अवस्था में मिला है। एक तरफ जहां पूरे भारत देश में पर्यावरण दिवस मनाया जा रहा है तो वहीं दूसरी ओर पर्यावरण की सुंदरता का प्रतीक राष्ट्रीय पक्षी का शव मिलने से हड़कंप मच गया है, लोगों का आरोप है कि अब तो राष्ट्रीय पक्षी भी सुरक्षित नहीं है।
●सबसे बड़ी खदानें
जिले की प्रकाश बम्होरी में सबसे बड़ी क्रेशर मंडी और खदानें संचालित हैं जिससे कि वहां के वातावरण और आवोहवा में हमेशा धुंध और डस्ट छाई रहती है। आलम यह है कि कृषि प्रभावित हो रही है और खेती की जमीन खराब हो रही है। इतना ही नहीं यह डस्ट और धुंध सांसों के और खाद्य पदार्थों के जरिये हमारे शरीर के अंदर पहुंचकर लोगों को बीमारी की ओर ले जा रही है जिससे लोगों की स्वास्थ्य दर कमजोर और अस्वस्थ दर में इज़ाफा हो रहा है। यहां लोगों की जीवन रेखा छोटी होती जा रही है।
●जहरीला हो रहा वातावरण और पानी
जानकारों की मानें तो हैवी ब्लास्टिंग होने और और पहाड़ से बनी खदानों में भरा पानी जहरीला हो जाता है। बारूद डस्ट ब्लास्टिंग से यह पानी जहरीला होने लगा है जिसके पीने से पशु, पक्षियों, जानवरों की मौतें हो रहीं है या वे बीमार पड़ रहे हैं। लोगों की मानें तो कुछ खदानों में तो तकरीबन 8 से 10 वर्षों से जहरीला पानी भरा हुआ है। लोगों की मानें तो यहां का पानी और वातावरण जहरीला हो चला है।