बाढ़ से पीड़ित किसानों के खाते में CM ने भेजे 20 करोड़, किसानों के लिए कर दिया बहुत बड़ा ऐलान
Saturday, Sep 06, 2025-05:24 PM (IST)

भोपाल: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने अतिवृष्टि और बाढ़ प्रभावित 11 जिलों के 17,500 किसानों के बैंक खातों में 20 करोड़ 6 लाख रुपए मुआवजा राशि सिंगल क्लिक पर जमा कराई। इस अवसर पर वर्चुअल चर्चा के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि धार के केला उत्पादक किसानों को आने वाले दिनों में केले के तने के रेशे का भी पैसा मिलेगा, क्योंकि धार जिले में जल्द ही इससे कपड़ा बनाने का कारखाना स्थापित किया जाएगा।
किसानों की मुस्कान, सरकार की ताकत
सीएम मोहन यादव ने कहा कि किसानों की मुस्कान ही एमपी सरकार की ताकत है। बारिश ने नुकसान पहुंचाया है, लेकिन सरकार जल्द ही इसकी भरपाई करेगी। उन्होंने बताया कि वित्त वर्ष 2025-26 में अब तक विभिन्न प्राकृतिक आपदाओं से प्रभावितों को 188.52 करोड़ रुपए की सहायता दी जा चुकी है।
ग्रामीणों से CM ने की चर्चा
मुख्यमंत्री ने सबसे पहले शिवपुरी के बाढ़ पीड़ितों से बात की। ग्रामीणों से उन्होंने पूछा कि मिले मुआवजे से नुकसान का पूरा भुगतान हुआ या नहीं। इसके बाद उन्होंने दमोह और अशोकनगर के नागरिकों से चर्चा की। अशोकनगर में सीएम ने जानकारी ली कि 25 बीघा मक्का फसल पर 10 हजार रुपए की राहत राशि दी गई। सीएम ने कहा, ‘साहब को बता देना कि हमने वादा निभा दिया।’
मुआवजा और भविष्य के उद्योग
धार जिले के एक किसान ने बताया कि 4 बीघा में केले की फसल उजड़ी और 58 हजार रुपए मुआवजा मिला। उन्होंने कहा कि केले के तने से खाद बनाते हैं। सीएम ने इस पर कहा कि केले के तने से कपड़ा बनाने का उद्योग खोल रहे हैं। वहीं धार के एक किसान ने बताया कि 7 बीघा में पपीता लगाया है और 39 हजार रुपए मुआवजा मिला। सीएम ने कहा कि इसे विदेश भेजो।
फसल नुकसान पर सतर्कता
छतरपुर के किसान से सीएम ने मूंगफली की फसल नुकसान की जानकारी ली और किसानों से पूछा कि जितना मुआवजा मिला है, वह सही बता रहे हैं ना। इसी तरह रायसेन जिले के किसानों से भी सीएम ने बातचीत की।