मानसिक विक्षिप्तों को दबंगों ने बनाया था बंधुआ मजदूर, प्रशासन के एक्शन से मच गया हड़कंप

Saturday, May 03, 2025-12:11 PM (IST)

गुना। (मिसबाह नूर): मध्य प्रदेश के गुना जिले में मानसिक विक्षिप्त मजदूरों को विमुक्त कराने की बड़ी कार्रवाई की गई है। जिले के चांचौड़ा ब्लॉक में दबंग, राजनेता और बड़े व्यापारियों के घर व होटलों पर महज एक वक्त की रोटी देकर विक्षिप्त मजदूरों से काम कराया जा रहा था। प्राप्त जानकारी के मुताबिक गुना जिले के समाजसेवी प्रमोद भार्गव की पहल पर कलेक्टर किशोर कुमार कन्याल ने एक दिन पहले चांचौड़ा एसडीएम रवि मालवीय सहित क्षेत्र के तमाम बड़े अधिकारियों की अगुवाई में 5 दल गठित किए थे। 

PunjabKesariइन दलों ने शुक्रवार को चांचौड़ा और आसपास के कई गांवों में अचानक दबिश दी और 16 मानसिक विक्षिप्त मजदूरों को विमुक्त करा लिया गया है। कार्रवाई करने वाले दलों में श्रम विभाग, पुलिस, महिला एवं बाल विकास विभाग सहित राजस्व विभाग के अधिकारी-कर्मचारी शामिल रहे। टीमों की दबिश के दौरान इलाके में अफरा-तफरी मच गई। 

कई दबंग अपने घरों में मजदूरी कर रहे विक्षिप्त श्रमिकों को यहां-वहां छिपाते देखे गए। विमुक्त कराए गए सभी मजदूरों को गुना जिला अस्पताल लाया गया है, जहां उनका परीक्षण और प्राथमिक उपचार किया जा रहा है। बताया जा रहा है कि सभी विक्षिप्त मजदूरों को शिवपुरी स्थित विशेष आश्रम में भेजा जाएगा। इसके बाद समाजसेवी पुलिस इन मजदूरों के परिवारों को ढूढऩे का सिलसिला शुरु करेंगे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Himansh sharma

Related News