गुना के तिनस्याई में मुक्तिधाम बदहाल, बरसात में ग्रामीण खुले में अंतिम संस्कार करने को मजबूर

Monday, Jul 14, 2025-12:18 PM (IST)

गुना। (मिसबाह नूर): मध्य प्रदेश के गुना जिले में बमोरी विधानसभा क्षेत्र के ग्राम तिनस्याई में मुक्तिधाम की बदहाल स्थिति ग्रामीणों के लिए बड़ी परेशानी का सबब बन गई है। आलम यह है कि बारिश के मौसम में लोगों को खुले आसमान के नीचे ही अंतिम संस्कार करने को मजबूर होना पड़ रहा है। मुक्तिधाम में टीनशेड न होने और बुनियादी सुविधाओं की कमी के चलते ग्रामीणों में भारी आक्रोश है।
रविवार को हुई घटना ने इस समस्या को और उजागर कर दिया है। सुबह से हो रही लगातार बारिश के बीच गांव के 48 वर्षीय मनोहर श्रीवास्तव का हृदय गति रुकने से निधन हो गया। 

ग्रामीणों ने बारिश थमने का इंतजार किया, लेकिन शव को अधिक देर घर में रखना संभव नहीं था। जैसे ही थोड़ी बारिश रुकी, ग्रामीण मृत व्यक्ति के अंतिम संस्कार के लिए उन्हें मुक्तिधाम लेकर पहुंचे।
हालांकि, मुक्तिधाम की स्थिति देखकर ग्रामीण स्तब्ध रह गए। पूरा परिसर कीचड़ से सना हुआ था और रुक-रुक कर बारिश जारी थी। अंतिम संस्कार के लिए कोई उचित और ढकी हुई जगह नहीं थी। मजबूरन, ग्रामीणों को खुले में ही मृतक का अंतिम संस्कार करना पड़ा। इतना ही नहीं, उन्हें अंतिम संस्कार से पहले आसपास फैला कचरा भी खुद ही हटाना पड़ा। 

PunjabKesariग्रामीणों का कहना है कि बारिश के मौसम में किसी की भी मौत होने पर उन्हें अंतिम संस्कार के लिए भीषण कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है। उन्होंने आरोप लगाया कि पंचायत द्वारा अभी तक मुक्तिधाम का निर्माण नहीं कराया गया है, जबकि गांव की आबादी करीब 1800 है। रविवार को हुए इस हृदय विदारक अंतिम संस्कार के दौरान ग्रामीणों ने तस्वीरें और वीडियो बनाए, जिन्हें अब सोशल मीडिया पर वायरल किया जा रहा है। ग्रामीण प्रशासन से तत्काल इस समस्या का समाधान करने और मुक्तिधाम में आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराने की मांग कर रहे हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Himansh sharma

Related News