मुस्लिम समाज उतरा गोवंश संरक्षण के समर्थन में, गोवंश को चारा खिलाकर प्रदर्शन, गाय को राष्ट्रीय पशु बनाने की मांग
Saturday, Jan 31, 2026-02:03 PM (IST)
भोपाल (इजहार खान): मध्य प्रदेश के भोपाल में मुस्लिम समाज ने गोवंश संरक्षण को लेकर एक अनोखा और सशक्त संदेश दिया। शहर के चार इमली स्थित गोशाला में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने गोवंश को घास और चारा खिलाकर शांतिपूर्ण प्रदर्शन किया और सरकार के सामने अहम मांगें रखीं।
प्रदर्शन कर रहे लोगों ने कहा कि गाय केवल एक पशु नहीं, बल्कि भारतीय संस्कृति और संवेदनाओं का प्रतीक है, इसलिए केंद्र सरकार से मांग की गई कि गौवंश को राष्ट्रीय पशु घोषित किया जाए। प्रदर्शन के दौरान “गाय हमारी भी है” जैसे संदेशों के जरिए आपसी भाईचारे और सामाजिक सौहार्द का संदेश दिया गया।
इसके साथ ही भोपाल के स्लॉटर हाउस कांड को लेकर भी मुस्लिम समाज ने कड़ा रुख अपनाया। प्रदर्शनकारियों ने आरोप लगाया कि इस पूरे मामले में भोपाल महापौर, MIC सदस्यों और जिम्मेदार अधिकारियों की भूमिका संदिग्ध रही है। समाज ने मांग की कि दोषियों पर तत्काल FIR दर्ज कर सख्त कार्रवाई की जाए, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।
मुस्लिम समाज के प्रतिनिधियों ने स्पष्ट कहा कि गोवंश संरक्षण किसी एक धर्म का नहीं, बल्कि पूरे समाज की सामूहिक जिम्मेदारी है, और कानून के दायरे में रहकर हर हाल में गाय की रक्षा की जानी चाहिए।यह प्रदर्शन न सिर्फ प्रशासन के लिए चेतावनी है, बल्कि समाज में सौहार्द और संवेदनशीलता का भी मजबूत संदेश देता है।

