बेमौसम बारिश-ओलावृष्टि से किसानों की फसल तबाह, खेतों में उतरीं BJP विधायक ने कर दी कृषि मंत्री से ये मांग?

Friday, Jan 30, 2026-05:46 PM (IST)

खंडवा (मुश्ताक मंसूरी): पंधाना विधानसभा क्षेत्र में हुई बेमौसम बारिश, तेज आंधी-तूफान और ओलावृष्टि से किसानों की फसलों को भारी नुकसान पहुंचा है। कई गांवों में पकी फसलें जमीन पर गिर गईं, जबकि कई खेतों में फसल सड़ने की स्थिति बन गई। हालात की गंभीरता को देखते हुए पंधाना विधायक छाया मोरे शुक्रवार को गांव-गांव पहुंचीं और किसानों के खेतों में जाकर नुकसान का प्रत्यक्ष निरीक्षण किया।

विधायक मोरे ने भेरूखेड़ा, अत्तर, तलवड़िया, परेठी, हीरापुर, काकरिया, रेवाड़ा सहित अन्य गांवों का दौरा कर किसानों से सीधा संवाद किया। किसानों ने बताया कि तेज हवा और बारिश के कारण फसलें गिर गई हैं, जिससे उत्पादन और गुणवत्ता दोनों प्रभावित हुई हैं। खेतों में किसानों का दर्द सुनते हुए विधायक छाया मोरे ने कहा कि किसान अन्नदाता है और उनकी मेहनत पर पानी फिरना बेहद पीड़ादायक है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि संकट की इस घड़ी में सरकार किसानों के साथ खड़ी है और किसी भी किसान के साथ अन्याय नहीं होने दिया जाएगा।

मौके पर ही विधायक ने पटवारी और आरआई को बुलाकर फसल नुकसान का तत्काल सर्वे शुरू करने, निष्पक्ष और पारदर्शी आकलन करने तथा हर पात्र किसान का नाम सूची में शामिल करने के निर्देश दिए। साथ ही मुआवजे के प्रकरण तुरंत तैयार कर आगे भेजने के आदेश भी दिए गए। विधायक ने स्पष्ट किया कि सर्वे में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। विधायक छाया मोरे ने बताया कि उन्होंने कलेक्टर ऋषव गुप्ता से चर्चा कर शीघ्र सर्वे और अधिकतम राहत राशि स्वीकृत कराने की मांग की है। साथ ही वे मुख्यमंत्री और कृषि मंत्री को पत्र लिखकर स्वयं मुलाकात कर किसानों को राहत दिलाने का प्रयास करेंगी। गौरतलब है कि पूर्व में भी सोयाबीन फसल नुकसान के दौरान विधायक मोरे के प्रयासों से पंधाना क्षेत्र के किसानों को सर्वाधिक राहत मिली थी। इस बार भी किसानों को उनके सक्रिय हस्तक्षेप से न्याय मिलने की उम्मीद है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Vikas Tiwari

Related News