Punjab Kesari MP ads

मंत्री परिषद बैठक में बड़ा फैसला, जानिए कौन से अतिथि शिक्षकों का मानदेय हो गया 18 हजार रुपये

Monday, Mar 23, 2026-07:41 PM (IST)

(भोपाल):आज मोहन सरकार की अहम बैठक मीटिंग हुई है।  मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में मंत्रालय में हुई कैबिनेट बैठक में कई अहम फैसले लिए गए हैं।  प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों और युवाओं के हित में बड़े फैसले लिए गए।

दिव्यांगता क्षेत्र में संचालित संस्थाओं में कार्यरत अतिथि शिक्षकों का मानदेय बढ़ा

कैबिनेट बैठक में लिए गए महत्वपूर्ण निर्णयों में मंत्रि-परिषद द्वारा दिव्यांगता के क्षेत्र में संचालित संस्थाओं में कार्यरत अतिथि शिक्षकों का मानदेय ₹9 हजार से बढ़ाकर ₹18 हजार प्रतिमाह किए जाने का निर्णय लिया गया है। यह फैसला काफी अहम है और लंबे समय से इसकी मांग की जा रही थी।

मध्‍यप्रदेश में ‘स्टेट एआई मिशन’ की होगी शुरुआत

सीएम मोहन ने कहा है कि  प्रदेश में सुशासन एवं विकास को नई गति देने तथा शासन की व्यवस्थाओं को और अधिक प्रभावी, पारदर्शी और नागरिक-केंद्रित बनाने के लिए ‘स्टेट एआई मिशन’ की शुरुआत होगी। सीएम ने कहा कि  इसके माध्‍यम से कृषि, स्वास्थ्य, पोषण और आपदा प्रबंधन जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में जोखिमों की पूर्व पहचान और बेहतर निर्णय क्षमता सुनिश्चित होगी। मिशन को चरणबद्ध रूप से लागू करते हुए वर्ष 2026-27 में आधारभूत तैयारी, 2027-28 में व्यापक क्रियान्वयन और 2028 से एआई को शासन की स्थायी संस्थागत क्षमता के रूप में विकसित किया जाएगा।

सरकार ने सरकारी कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में की 3% बढ़ोतरी

प्रदेश के शासकीय अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए बहुत बड़ी राहत भरी खबर है। कैबिनेट में महंगाई भत्ते में 3 प्रतिशत वृद्धि के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। इस बड़े फैसले से कर्मचारियों की सैलरी में वृद्धि होगी


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Desh Raj

Related News