अब ‘फेरे’ के साथ मिलेगा सर्टिफिकेट! MP में शादी स्थल पर ही होगा विवाह रजिस्ट्रेशन

Monday, Nov 10, 2025-10:33 AM (IST)

भोपाल। मध्यप्रदेश में देव उठनी एकादशी के साथ शुरू हुए वैवाहिक सीजन के बीच सरकार ने एक अहम कदम उठाया है। अब प्रदेश में होने वाली हर शादी का रजिस्टर्ड होना अनिवार्य होगा। इसके तहत दूल्हा-दुल्हन को विवाह स्थल पर ही मैरिज सर्टिफिकेट दिया जाएगा।

राज्य के योजना एवं आर्थिक सांख्यिकी विभाग ने इस मुहिम की शुरुआत की है। सभी कलेक्टरों को निर्देश जारी कर शादी के शत-प्रतिशत पंजीयन का लक्ष्य तय किया गया है। खासतौर पर मुख्यमंत्री कन्यादान योजना, मुख्यमंत्री निकाह योजना और अन्य सामूहिक विवाह कार्यक्रमों में स्थल पर ही प्रमाणपत्र देने की व्यवस्था की जा रही है।

अधिकारियों का कहना है कि शादी का पंजीयन न होने से विशेषकर महिलाओं को पति की मृत्यु के बाद अधिकार और संपत्ति से जुड़ी समस्याओं का सामना करना पड़ता है। इसलिए अब यह प्रक्रिया मौके पर ही पूरी की जाएगी।

विवाह हॉल, गार्डन और सार्वजनिक स्थलों पर रजिस्ट्रेशन जागरूकता के लिए होर्डिंग्स लगाने के निर्देश दिए गए हैं। सरकार चाहती है कि हर संस्था इस अभियान में भाग लेकर लोगों को जागरूक करे, ताकि हर शादी कानूनी रूप से सुरक्षित और प्रमाणित हो सके।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Himansh sharma

Related News