जेल के अंदर ‘रेट लिस्ट’! छतरपुर जिला जेल वसूली मामले में जेल प्रहरी निलंबित

Thursday, Dec 25, 2025-01:15 PM (IST)

छतरपुर। (राजेश चौरसिया): जिला जेल एक बार फिर गंभीर आरोपों को लेकर सुर्खियों में है। जेल के अंदर कैदियों से अवैध वसूली का मामला सामने आने के बाद जेल प्रशासन ने सख्त कार्रवाई की है। वसूली के आरोपों में घिरी जेल प्रहरी पुष्पा अहिरवार को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर सतना सेंट्रल जेल अटैच कर दिया गया है।

दरअसल, हाल ही में एक वायरल वीडियो सामने आया था, जिसमें जेल कैंटीन से कैदियों तक सामान पहुंचाने और अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराने के नाम पर अवैध वसूली की बातचीत सुनी जा सकती है। वीडियो में पीड़ित और जेल प्रहरी पुष्पा अहिरवार के बीच बातचीत साफ तौर पर यह इशारा करती है कि जेल के भीतर सुविधाएं पाने, परेशानी से निजात और सामान अंदर भिजवाने के लिए अलग-अलग रेट तय किए गए थे।

बताया जा रहा है कि पुष्पा अहिरवार पिछले 10 वर्षों से छतरपुर जिला जेल में पदस्थ थी। वीडियो सामने आने के बाद जेल प्रशासन में हड़कंप मच गया। मामले की गंभीरता को देखते हुए सतना सेंट्रल जेल अधीक्षक ने तत्काल कार्रवाई करते हुए निलंबन का आदेश जारी किया।

वायरल वीडियो में यह भी दावा किया गया है कि जेल में बंद कैदियों के परिजनों से सामान अंदर भेजने के नाम पर मनमानी वसूली की जाती थी। साथ ही आरोप लगाए गए हैं कि आरोपी जेल प्रहरी को तत्कालीन जेलर दिलीप सिंह जाटव का कथित संरक्षण प्राप्त था, जिसकी सह पर वैध और अवैध गतिविधियां संचालित की जा रही थीं।

फिलहाल, मामले की जांच की जा रही है। वरिष्ठ अधिकारियों ने संकेत दिए हैं कि यदि जांच में आरोप सही पाए गए तो अन्य जिम्मेदार अधिकारियों और कर्मचारियों पर भी कार्रवाई की जा सकती है। छतरपुर जिला जेल में यह मामला जेल प्रशासन की कार्यप्रणाली पर एक बार फिर सवाल खड़े कर रहा है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Himansh sharma

Related News