मुरैना शक्कर कारखाने को चालू कराने का जोरदार आंदोलन, जीतू और टिकैत का सरकार पर निशाना

Sunday, Sep 21, 2025-07:44 PM (IST)

मुरैना (रोहित शर्मा): रविवार को जीवाजी गंज में आयोजित बड़ी महापंचायत में किसानों और मजदूरों ने 15 साल से बंद पड़े जिले के कैलारस स्थित शक्कर कारखाने को पुनः चालू करने की पुरजोर मांग उठाई। महापंचायत में कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी, किसान यूनियन के राष्ट्रीय नेता राकेश टिकैत, राज्यसभा सांसद अशोक सिंह, बादल सरोज और क्षेत्र के कई जनप्रतिनिधि मौजूद थे।

PunjabKesari

शक्कर कारखाने को लेकर बोले जीतू...
समारोह में वक्ताओं ने सरकार पर शक्कर कारखाने को बंद रखने और जमीन एमएसएमई को देने के हालिया निर्णय पर तीखी नाराजगी जाहिर की। कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि उनका किसी खास विधायक से व्यक्तिगत कोई विवाद नहीं है, लेकिन चुनावी वादों से जुड़ी झूठी प्रतिज्ञाओं से जनता में असंतोष है। उन्होंने आरोप लगाया कि बार-बार चुनाव के समय शक्कर कारखाने को चालू करने के वादे कर वोट लिए गए, पर वास्तविक काम नहीं हुआ।

PunjabKesari

राकेश टिकैत बोले.. ट्रैक्टर ही हमारा हथियार
किसान नेता राकेश टिकैत ने केंद्रीय और राज्य सरकारों पर निशाना साधते हुए कहा कि जब जरूरी हुआ तो सरकारें वादे वापस भी ले लेती हैं, और इसे रोकने के लिए आंदोलन ही विकल्प रह जाता है। टिकैत ने कहा, कि ‘हमारा हथियार हमारा ट्रैक्टर है, उसी के साथ आगे बढ़ना चाहिए।’ उन्होंने किसान समुदाय को जमीन बेचने और निजी पूंजीपतियों को सौंपने के खिलाफ भी आगाह किया।

आरएसएस और समाज को लेकर तीखी टिप्पणियां
टिकैत ने आरएसएस पर भी हमला करते हुए कहा कि सामाजिक-सांस्कृतिक मुद्दों पर लोगों को लड़ाया जा रहा है। धर्म, जाति और भाषा के नाम पर विचलन पैदा किया जा रहा है। उन्‍होंने कहा कि इस तरह के विभाजन से किसानों और आम जनता का नुकसान होगा।


बता दें कि कैलारस का शक्कर कारखाना लगभग डेढ़ दशक से बंद पड़ा है। इलाके के किसानों और मजदूरों का दावा है कि कारखाना चालू होने से रोज़गार और अर्थव्यवस्था को बड़े पैमाने पर लाभ मिलेगा। वहीं राज्य सरकार के हिस्से में आया प्रस्ताव  कारखाने की जमीन को एमएसएमई को देने का फैसला इलाके में चिंता और असंतोष को जन्म दे रहा है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vikas Tiwari

Related News