''पटाखा बैन'' पर बोले कुमार विश्वास.. रूस-यूक्रेन युद्ध में धमाकों से प्रदूषण नहीं हो रहा क्या?, धीरेंद्र शास्त्री ने भी दी प्रतिक्रिया
Thursday, Oct 16, 2025-07:05 PM (IST)

भोपाल: दीवाली पर पटाखे चलाने को लेकर नसीहत देने वालों पर कवि डॉ. कुमार विश्वास और बागेश्वर धाम सरकार धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने तीखा प्रहार किया है। दोनों के बयान सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहे हैं और खूब चर्चाओं में हैं।
क्या बोले धीरेंद्र शास्त्री?
धीरेंद्र शास्त्री ने कहा ‘कुछ लोग कहते हैं कि पटाखों से प्रदूषण होता है। लेकिन 1 जनवरी को जब दुनिया भर में न्यू ईयर के मौके पर पटाखे फूटते हैं, तब इनका ज्ञान कहां चला जाता है? तब प्रदूषण नहीं होता क्या? होली आती है तो कहते हैं पानी खराब हो जाएगा। खून-खराबा होता है तो इनकी जुबान बंद हो जाती है। ऐसे दोपक्षीय नियम बनाने वालों के ऊपर ही सुतली बम रखवाना चाहिए। भैया, हम दीवाली अच्छे से मनाएंगे, सुतली बम भी खरीद लिया है।’
कुमार विश्वास ने भी कसा तंज..
वहीं, मशहूर कवि डॉ. कुमार विश्वास ने भी अपने अंदाज में व्यंग्य किया। उन्होंने कहा ‘तीन साल से यूक्रेन और रूस लड़ रहे हैं, इतना गोला-बारूद बर्बाद हो गया, लेकिन ओजोन परत को कुछ नहीं हुआ। हमारे यहां दीवाली पर चार फुलझड़ी जलाते ही कहते हैं। ओजोन परत में छेद हो गया, और बहुत से बुद्धिजीवी उसमें से ऊपर चले जाएंगे। कुमार विश्वास के इस व्यंग्यात्मक बयान और धीरेंद्र शास्त्री की तीखी प्रतिक्रिया पर सोशल मीडिया पर लोग अपनी-अपनी राय दे रहे हैं। कुछ लोग दोनों के समर्थन में तो कुछ इनके बयानों की आलोचना करते नजर आ रहे हैं।